загрузка...

собака может заболеть гриппом

Собака, инфицированная человеческим штаммом гриппа H3N2 — реальная вещь. По сообщению The Washington Post более 1100 собак было инфицировано недавней вспышкой гриппа, и шесть из них умерли в районе Chicago, США.

Но не только грипп передается от домашнего любимца человеку и обратно. От питомцев можно заразиться бактериальными, грибковыми или паразитарными инфекциями.

«Часто встречающиеся случаи – это заражение владельцами от своих домашних питомцев такими заболеваниями, как стригущий лишай или чесотка. Гораздо реже – бешенство, передаваемое через укус инфицированного животного», говорит Rachel Feltman, старший врач City Veterinary Clinic, Chicago.

Случаи заболевания людей H3N2 от домашних питомцев, в данном случае собак, не были подтверждены. Прежде всего, штамм собачьего гриппа иной, и человек не может им заразиться. Этот штамм перешел к собакам от лошадей, привезенных из Индии.

Некоторые заболевания могут переходить от животных к человеку и обратно — зоонозы, как это стало с человеческим ВИЧ и лихорадкой Эбола.

загрузка...

Это не означает, что если собака заболела собачьим гриппом, то владельцу не о чем беспокоиться: Поскольку взрослые собаки почти не подвержены заболеванию, практически каждый щенок сталкивается с данным вирусом. Смертность очень низкая, но болезнь выглядит, как усталость, кашель, и насморк.

Щенячий, или питомниковый кашель, как правило, приводит к ослаблению иммунитета. На этом фоне может возникнуть пневмония, серьезные респираторные заболевания, а также проблемы, связанные с инфицированием кожных покровов. Именно кожные инфекции и передаются человеку от домашнего любимца.

«Если вам показалось, что ваша собака больна гриппом, не паникуйте: вирус, как правило, довольно безобиден. Держите ее подальше от других домашних животных, и обязательно получите консультацию ветеринара для своевременного лечения. Но важно следить за питомцем на наличие признаков вторичных инфекций, которые могут быть предотвращены при помощи антибиотиков», добавил Rachel Feltman.

Похожие статьи

загрузка...
загрузка...